कस्बा स्थित मंडी उपस्थल के धान क्रय केंद्रों पर क्रय केंद्र प्रभारी की मनमानी व अव्यवस्थाओं पर किसानों की व्यथा

रिपोर्ट – टी. पी यादव 

महराजगंज रायबरेली। कस्बा स्थित मंडी उपस्थल के धान क्रय केंद्रों पर क्रय केंद्र प्रभारी की मनमानी व अव्यवस्थाओं पर किसानों की व्यथा समाचार पत्रों में प्रकाशित होने के बाद बुधवार को जिले के आरएमओ केके सिंह ने मंडी उप स्थल के क्रय केंद्रों का निरीक्षण किया।

निरीक्षण में एक क्रय केंद्र पर तौल न होते देख आरएमओ खासा नाराज दिखे और क्रय केंद्र प्रभारी को कड़ी फटकार लगाते हुए अपने सामने तौल शुरू कराई। इस दौरान आर एम ओ ने किसानों की समस्याएं सुनी और उनके निस्तारण के निर्देश केंद्र प्रभारियों को दिए।

कस्बा स्थित मंडी उपस्थल पर धान खरीद केंद्र अव्यवस्थाओं को लेकर चर्चा का विषय बने हुए हैं। किसान अपनी उपज की तौल कराने के लिए प्रतिदिन क्रय केंद्र प्रभारियों की गणेश परिक्रमा करते हुए नजर आ रहे हैं।

किसानों का आरोप है कि, मंडी में तैनात विपणन शाखा की क्रय केंद्र प्रभारी की मनमानी की वजह से किसानों का धान नहीं खरीदा जा रहा है। बिचौलियों और व्यापारी धान बेचने में सफल हो रहे हैं। तो वहीं किसान अपनी उपज को बेचने के लिए हाय तौबा कर रहा है।

क्रय केंद्र पर अनियमितता की शिकायत होने व अव्यवस्थाओं की खबर समाचार पत्रों में प्रकाशित होने के बाद नींद से जागे जिले के डिप्टी आरएमओ केके सिंह बुधवार को मंडी उपस्थल पहुंचे, तो वहां पर कई किसानों ने उनसे मिलकर अपना दुखड़ा रोया। प्रधान संघ के पूर्व ब्लाक अध्यक्ष व बेलवा प्रधान हरि करन सिंह उर्फ गुड्डू ने आरोप लगाया कि 5 दिनों से अपनी ट्रालियों पर धान लेकर यहां खड़े हुए हैं।

लेकिन उनका धान नहीं खरीदा जा रहा है।इसी तरह की शिकायतें अन्य किसानों जगदीश वर्मा, चंद्रपाल यादव, रविंद्र अवस्थी व राम बहादुर सिंह आदि ने भी आरोप लगाते हुए बताया कि क्रय केंद्र प्रभारी अपने चहेते बिचौलियों के माध्यम से टोकन देकर तौल करा रहे हैं। वहीं अन्य किसानों को तो टोकन तक नहीं दिया जा रहा। किसानों की व्यथा को सुनकर डिप्टी आरएमओ ने केंद्र प्रभारी सुनीता यादव और एहशान को कड़ी फटकार लगाई और उन्हें निर्देशित किया कि, जितनी भी ट्रालियां यहां लगी हुई है क्रमवार इनके धान की खरीद सुनिश्चित की जाए।

डिप्टी आरएमओ ने निरीक्षण के दौरान एफसीआई का एक कांटा बंद पाए जाने पर केंद्र प्रभारी एहशान को बुलाकर कड़ी फटकार लगाते हुए तुरंत कांटा चालू करा कर विगत 1 सप्ताह से खड़ी किसानों के धान की ट्रालियों की तौल कराई।तहसील क्षेत्र में इस बार चार क्रय केंद्रों को बंद करने के सवाल पर डिप्टी आरएमओ ने कहा कि, इस समस्या के विषय में जिलाधिकारी माला श्रीवास्तव व अन्य उच्चाधिकारियों को अवगत कराने के साथ कोशिश की जाएगी कि, किसानों का धान क्रय केंद्रों पर लिया जाए।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *